Main Menu

আ’লীগ থেকে মনোনয়ন পেলেন যারা, চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ

আ.লীগের সঙ্গে শরিকদের আসন সমঝোতা অনেকটাই চূড়ান্ত হয়েছে। এদিকে ২০০৮ সালের মতোই বেশি ছাড় দেওয়া হচ্ছে জাতীয় পার্টিকে। নিশ্চিত হয়েছে ২৮টি আসন। এদিকে সাবেক রাষ্ট্রপতি এ কিউ এম বদরুদ্দোজা চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন যুক্তফ্রন্ট সাতটি আসনে ছাড় পেয়েছে বলে দাবি করেছেন বিকল্পধারার মহাসচিব আবদুল মান্নান।

এরই মধ্যে ক্ষমতাসীন দল নিজের এবং জোটের প্রার্থীদের মধ্যে মনোনয়নের চূড়ান্ত চিঠি দেওয়া শুরু করেছে। আজকের মধ্যেই এই চিঠি বিতরণ শেষ হবে।

এ ব্যাপারে গতকাল বৃহস্পতিবার আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের বলেন, ‘শেখ হাসিনার নেতৃত্বে ইতিমধ্যে দলের এবং জোটের মনোনয়ন-প্রক্রিয়া শেষ করেছি।

আজকালের মধ্যে আমরা এ প্রক্রিয়া শেষ করতে পারব। যাদের আমরা মনোনয়ন দিয়েছি, আজ (বৃহস্পতিবার) থেকে শুরু করে আগামীকালের (শুক্রবার) মধ্যে সব কটিতে চিঠি পৌঁছাতে পারব বলে আশা রাখছি।’

আওয়ামী লীগের যারা লড়ছেনঃ

রংপুর বিভাগঃ
পঞ্চগড়-১ মাজহারুল হক প্রধান ও পঞ্চগড়-২ নুরুল ইসলাম সুজন। ঠাকুরগাঁও-১ রমেশ চন্দ্র সেন ও ঠাকুরগাঁও-২ দবিরুল ইসলাম। দিনাজপুর-১ মনোরঞ্জন শীল গোপাল, দিনাজপুর-২ খালিদ মাহমুদ চৌধুরী, দিনাজপুর-৩ ইকবালুর রহিম, দিনাজপুর-৪ এইচ এম মাহমুদ আলী, দিনাজপুর-৫ মোস্তাফিজুর রহমান ও দিনাজপুর-৬ শিবলী সাদিক।

নীলফামারী-২ আসাদুজ্জান নূর। রংপুর-২ আবুল কালাম মোহাম্মদ আহসানুল হক, রংপুর-৪ টিপু মুনসি, রংপুর-৫ এইচ এম আশিকুর রহমান ও রংপুর-৬ শিরীন শারমিন চৌধুরী। লালমনিরহাট-১ মোতাহার হোসেন ও লালমনিরহাট-২ নুরুজ্জামান মাহমুদ। গাইবান্ধা-২ মাহবুব আরা গিনি, গাইবান্ধা-৩ ইউনুস আলী সরকার, গাইবান্ধা-৪ মনোয়ার হোসেন চৌধুরী এবং গাইবান্ধা-৫ ফজলে রাব্বী মিয়া।

রাজশাহী বিভাগঃ
রাজশাহী-১ ওমর ফারুক চৌধুরী, রাজশাহী-৩ আয়েন উদ্দিন, রাজশাহী-৪ এনামুল হক, রাজশাহী-৫ মনসুর রহমান ও রাজশাহী-৬ শাহরিয়ার আলম। চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ সামিল উদ্দিন আহমেদ শিমুল, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ জিয়াউর রহমান ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ আবদুল ওদুদ।

নাটোর-১ শহীদুল ইসলাম বকুল, নাটোর-২ শফিকুল ইসলাম শিমুল, নাটোর-৩ জুনাইদ আহমেদ পলক ও নাটোর-৪ আবদুল কুদ্দুস। বগুড়া-১ আবদুল মান্নান, বগুড়া-৫ হাবিবুর রহমান, জয়পুরহাট-১ শামসুল আলম দুদু ও জয়পুরহাট-২ আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন। সিরাজগঞ্জ-১ মোহাম্মদ নাসিম, সিরাজগঞ্জ-২ হাবিবে মিল্লাত মুন্না, সিরাজগঞ্জ-৩ আবদুল আজিজ, সিরাজগঞ্জ-৪ তানভীর ইমাম, সিরাজগঞ্জ-৫ আবদুল মোমিন ম-ল ও সিরাজগঞ্জ-৬ হাসিবুর রহমান স্বপন। পাবনা-১ শামসুল হক টুকু, পাবনা-২ আহমেদ ফিরোজ কবির, পাবনা-৩ মকবুল হোসেন, পাবনা-৪ শামসুর রহমান শরিফ ডিলু ও পাবনা-৫ গোলাম ফারুক খন্দকার প্রিন্স।

খুলনা বিভাগঃ
খুলনা-১ পঞ্চানন বিশ্বাস, খুলনা-২ শেখ সালাহউদ্দিন জুয়েল, খুলনা-৩ বেগম মুন্নুজান সুফিয়ান, খুলনা-৪ আবদুস সালাম মুর্শেদী, খুলনা-৫ নারায়ণ চন্দ্র চন্দ ও খুলনা-৬ আকতারুজ্জামান বাবু। সাতক্ষীরা-২ মীর মোশতাক আহমেদ ও সাতক্ষীরা-৩ আ ফ ম রুহুল হক। বাগেরহাট-১ শেখ হেলাল উদ্দিন, বাগেরহাট-২ শেখ সারহান নাছের তন্ময়, বাগেরহাট-৩ হাবিবুন নাহার ও বাগেরহাট-৪ মোজাম্মেল হোসেন।

যশোর-১ শেখ আফিল উদ্দিন, যশোর-২ নাছির উদ্দিন, যশোর-৩ কাজী নাবিল আহমেদ, যশোর-৪ রণজিৎ কুমার রায়, যশোর-৫ স্বপন ভট্টাচার্য ও যশোর-৬ ইসমত আরা সাদেক। চুয়াডাঙ্গা-১ সোলায়মান হক জোয়ার্দার ছেলুন, চুয়াডাঙ্গা-২ আলী আসগর টগর। মাগুরা-১ সাইফুজ্জামান শিখর ও মাগুরা-২ বীরেন শিকদার। মেহেরপুর-১ ফরহাদ হোসেন দোদুল ও মেহেরপুর-২ সহীদুজ্জামান খোকন। নড়াইল-২ মাশরাফি বিন মুর্তজা। কুষ্টিয়া-১ আ ক ম সারোয়ার জাহান, কুষ্টিয়া-৩ মাহবুব উল আলম হানিফ ও কুষ্টিয়া-৪ সেলিম আলতাফ জর্জ।

বরিশাল বিভাগঃ
বরিশাল-১ আবুল হাসনাত আবদুল্লাহ, বরিশাল-২ শাহে আলম, বরিশাল-৪ পংকজ দেবনাথ ও বরিশাল-৫ জাহিদ ফারুক শামীম। বরগুনা-১ ধীরেন্দ্র দেবনাথ শম্ভু ও বরগুনা-২ শওকত হাচানুর রহমান রিমন। পটুয়াখালী-১ শাহাজান মিয়া, পটুয়াখালী-২ আ স ম ফিরোজ, পটুয়াখালী-৩ এস এম শাহজাদা ও পটুয়াখালী-৪ মহিবুর রহমান মুহিব। ভোলা-১ তোফায়েল আহমেদ, ভোলা-২ আলী আজম মুকুল, ভোলা-৩ নুরুন্নবী চৌধুরী শাওন ও ভোলা-৪ আবদুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব। ঝালকাঠি-১ বজলুল হক হারুন ও ঝালকাঠি-২ আমির হোসেন আমু। পিরোজপুর-১ শ ম রেজাউল করিম।

ঢাকা বিভাগঃ
ঢাকা-১ সালমান এফ রহমান, ঢাকা-২ কামরুল ইসলাম, ঢাকা-৩ নসরুল হামিদ বিপু, ঢাকা-৫ হাবিবুর রহমান মোল্লা, ঢাকা-৭ হাজী মো. সেলিম, ঢাকা-৯ সাবের হোসেন চৌধুরী, ঢাকা-১০ শেখ ফজলে নূর তাপস, ঢাকা-১১ এ কে এম রহমতউল্লাহ, ঢাকা-১২ আসাদুজ্জামান খান কামাল, ঢাকা-১৩ সাদেক খান, ঢাকা-১৪ আসলামুল হক, ঢাকা-১৫ কামাল আহমেদ মজুমদার, ঢাকা-১৬ ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লা, ঢাকা-১৮ সাহারা খাতুন, ঢাকা-১৯ এনামুর রহমান এবং ঢাকা-২০ বেনজীর আহমেদ।

নারায়ণগঞ্জ-১ গোলাম দস্তগীর গাজী, নারায়ণগঞ্জ-২ নজরুল ইসলাম বাবু ও নারায়ণগঞ্জ-৪ এ কে এম শামীম ওসমান। মুন্সীগঞ্জ-২ সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি ও মুন্সিগঞ্জ-৩ মৃণাল কান্তি দাস। গাজীপুর-১ আ ক ম মোজাম্মেল হক, গাজীপুর-২ জাহিদ আহসান রাসেল, গাজীপুর-৩ ইকবাল হোসেন সবুজ, গাজীপুর-৪ সিমিন হোসেন রিমি ও গাজীপুর-৫ মেহের আফরোজ চুমকি। মানিকগঞ্জ-১ এ এম নাইমুর রহমান দুর্জয় ও মানিকগঞ্জ-৩ জাহিদ মালেক স্বপন।

টাঙ্গাইল-১ আবদুর রাজ্জাক, টাঙ্গাইল-২ তানভীর হাসান ছোট মনির, টাঙ্গাইল-৩ আতাউর রহমান খান, টাঙ্গাইল-৪ হাসান ইমাম খান, টাঙ্গাইল-৫ ছানোয়ার হোসেন, টাঙ্গাইল-৬ আহসানুল ইসলাম টিটু, টাঙ্গাইল-৭ একাব্বর হোসেন ও টাঙ্গাইল-৮ জোয়াহেরুল ইসলাম জোয়াহের।

নরসিংদী-১ নজরুল ইসলাম হিরু, নরসিংদী-২ আনোয়ারুল আশরাফ খান দিলীপ, নরসিংদী-৩ জহিরুল হক ভুঁইয়া মোহন, নরসিংদী-৪ নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন ও নরসিংদী-৫ রাজিউদ্দিন আহমেদ রাজু। কিশোরগঞ্জ-১ সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম, কিশোরগঞ্জ-২ নূর মোহাম্মদ, কিশোরগঞ্জ-৪ রেজওয়ান আহম্মেদ তৌফিক, কিশোরগঞ্জ-৫ আফজাল হোসেন ও কিশোরগঞ্জ-৬ নাজমুল হাসান পাপন।

গোপালগঞ্জ-১ ফারুক খান, গোপালগঞ্জ-২ শেখ ফজলুল করিম সেলিম ও গোপালগঞ্জ-৩ শেখ হাসিনা। মাদারীপুর-১ নুর-ই আলম চৌধুরী লিটন, মাদারীপুর-২ শাজাহান খান ও মাদারীপুর-৩ আবদুস সোবহান গোলাপ। শরীয়তপুর-১ ইকবাল হোসেন অপু, শরীয়তপুর-২ এ কে এম এনামুল হক শামীম ও শরীয়তপুর-৩ নাহিম রাজ্জাক। ফরিদপুর-১ মঞ্জুর হোসেন, ফরিদপুর-৩ খন্দকার মোশাররফ হোসেন ও ফরিদপুর-৪ কাজী জাফরউল্লাহ।

ময়মনসিংহ বিভাগঃ
ময়মনসিংহ-১ জুয়েল আরেং, ময়মনসিংহ-২ শরীফ আহম্মেদ, ময়মনসিংহ-৩ নাজিমউদ্দিন আহমেদ, ময়মনসিংহ-৫ কে এম খালিদ বাবু, ময়মনসিংহ-৬ মোসলেম উদ্দিন, ময়মনসিংহ-৭ রুহুল আমিন মাদানী, ময়মনসিংহ-৯ আনোয়ারুল আবেদীন খান তুহিন, ময়মনসিংহ-১০ ফাহমি গোলন্দাজ বাবেল ও ময়মনসিংহ-১১ তাজিমউদ্দিন আহমেদ ধনু।

শেরপুর-১ আতিউর রহমান আতিক, শেরপুর-২ মতিয়া চৌধুরী ও শেরপুর-৩ এ কে এম ফজলুল হক। নেত্রকোণা-১ মানু মজুমদার, নেত্রকোণা-২ আশরাফ আলী খান খসরু, নেত্রকোণা-৩ অসীম কুমার উকিল, নেত্রকোণা-৪ রেবেকা মমিন ও নেত্রকোণা-৫ ওয়ারেসাত হোসেন বেলাল। জামালপুর-১ আবুল কালাম আজাদ, জামালপুর-২ ফরিদুল হক খান, জামালপুর-৩ মির্জা আজম, জামালপুর-৪ মুরাদ হাসান ও জামালপুর-৫ মোজাফফর হোসেন।

সিলেট বিভাগঃ
সিলেট-১ এ কে আবদুল মোমেন, সিলেট-৩ মাহমুদ উস সামাদ চৌধুরী কয়েস, সিলেট-৪ ইমরান আহমেদ ও সিলেট-৫ হাফিজ আহমেদ মজুমদার। হবিগঞ্জ-১ দেওয়ান শাহনেওয়াজ মিলাদ গাজী, হবিগঞ্জ-২ আবদুল মজিদ খান, হবিগঞ্জ-৩ আবু জাহির ও হবিগঞ্জ-৪ মাহবুব আলী। সুনামগঞ্জ-২ জয়া সেনগুপ্তা, সুনামগঞ্জ-৩ এম এ মান্নান ও সুনামগঞ্জ-৫ মহিবুর রহমান মানিক। মৌলভীবাজার-১ শাহাব উদ্দিন, মৌলভীবাজার-৩ নেছার আহম্মেদ ও মৌলভীবাজার-৪ আবদুস শহীদ।

চট্টগ্রাম বিভাগঃ
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১ বদরুদ্দোজা ফরহাদ হোসেন সংগ্রাম, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ র আ ম উবায়দুল মুক্তাদির চৌধুরী, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ আনিসুল হক, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫ এবাদুল কবির বুলবুল ও ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ এ বি তাজুল ইসলাম।

কুমিল্লা-১ সুবিদ আলী ভুঁইয়া, কুমিল্লা-২ সেলিমা আহমদ মেরী, কুমিল্লা-৩ ইউসুফ আবদুল্লাহ হারুন, কুমিল্লা-৪ রাজি মোহাম্মদ ফখরুল, কুমিল্লা-৫ আবদুল মতিন খসরু, কুমিল্লা-৬ আ ক ম বাহাউদ্দিন বাহার, কুমিল্লা-৭ আলী আশরাফ, কুমিল্লা-৯ তাজুল ইসলাম, কুমিল্লা-১০ আ হ ম মোস্তফা কামাল এবং কুমিল্লা-১১ মুজিবুল হক।

চাঁদপুর-১ মহীউদ্দীন খান আলমগীর, চাঁদপুর-২ মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী মায়া, চাঁদপুর-৩ দীপু মনি ও চাঁদপুর-৪ শামসুল হক ভুঁইয়া। নোয়াখালী-১ এইচ এম ইব্রাহীম, নোয়াখালী-২ মোরশেদ আলম, নোয়াখালী-৩ মামুনুর রশিদ কিরণ, নোয়াখালী-৪ একরামুল করিম চৌধুরী, নোয়াখালী-৫ ওবায়দুল কাদের ও নোয়াখালী-৬ আয়েশা ফেরদৌস। লক্ষ্মীপুর-৩ এ কে এম শাহজাহান কামাল। ফেনী-২ নিজামউদ্দিন হাজারী।

চট্টগ্রাম-১ মোশাররফ হোসেন, চট্টগ্রাম-৩ মাহফুজুর রহমান মিতা, চট্টগ্রাম-৪ দিদারুল আলম, চট্টগ্রাম-৬ এ বি এম ফজলে করিম চৌধুরী, চট্টগ্রাম-৭ হাছান মাহমুদ, চট্টগ্রাম-৯ মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল, চট্টগ্রাম-১০ আফছারুল আমিন, চট্টগ্রাম-১১ এম আবদুল লতিফ, চট্টগ্রাম-১২ শামসুল হক চৌধুরী, চট্টগ্রাম-১৩ সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ, চট্টগ্রাম-১৪ নজরুল ইসলাম চৌধুরী ও চট্টগ্রাম-১৫ আবু রেজা মোহাম্মদ নেজাম উদ্দিন নদভী। কক্সবাজার-১ জাফর আলম, কক্সবাজার-২ আশেক উল্লাহ রফিক, কক্সবাজার-৩ সাইমুম সরোয়ার কমল ও কক্সবাজার-৪ শাহীনা আক্তার চৌধুরী। রাঙামাটি দীপংকর তালুকদার, বান্দরবান বীর বাহাদুর উসৈ সিং এবং খাগড়াছড়িতে কুজেন্দ্রলাল ত্রিপুরা লড়বেন নৌকা নিয়ে 


ADVERTISEMENT

Contact Us: 8 Offtake Street, Leppington, NSW- 2569, Australia. Phone: +61 2 96183432, E-mail: editor@banglakatha.com.au , news.banglakatha@gmail.com

ADVERTISEMENT